История учреждения

о ГБУЗ «ГБ № 2 города Новороссийска» МЗ КК

Необходимость организации в имении Абрау-Дюрсо  медицинской помощи возникла в 1891 году. В этом году были выстроены два временных барака, в одном из них помещались приглашенный на службу фельдшер и больничная прислуга, работала небольшая аптека, здесь же принимались амбулаторные больные, для стационарных больных были помещены 6 кроватей в другом бараке. В 1892 году был выстроен еще один «холерный» барак.

В 1895 году была построена большое каменное здание.

Фото 1 здание больницы

До 1904 года в селе не было постоянного врача, при тяжелых заболеваниях пи при несчастных случаях вызывался врач из Новороссийска. С 1904 года был приглашен для работы врач, а в 1905 году была приглашена на службу акушерка-фельдшерица.

В 1932 году в больницу приехал врач-хирург Юрий Демьянович Лазарев, назначенный главным врачом. С ним в село приехала супруга Ирина Назаровна Лазарева – новый директор местной школы. В 1941 году лазарев Ю.Д. с супругой были мобилизованы на фронт, вместе дошли до Берлина, затем вернулись в Абрау-Дюрсо, где до 1953 года он возглавлял больницу.

Фото 3 Лазарев Ю Д в центре м б 1932Фото 2 Юрий Демьянович Лазарев и жена Ирина Назаровна

В послевоенное время больница активно развивалась. Со временем увеличивалось число специалистов оказывающих медицинскую помощь, начала работать участковая терапевтическая служба, врач-педиатр, а также узкие специалисты (невролог, эндокринолог, хирург, стоматолог, акушер-гинеколог, кардиолог), была открыта лаборатория.

Фото 5 Колектив больницы в 1985 годуФото 4 Коллектив больницы в 1975 году

В настоящее время учреждение представляет собой современное учреждение здравоохранение, оказывающее первичную медицинскую помощь прикрепленному населению сел Абрау-Дюрсо, Большие Хутора, Северная Озереевка, хутора Дюрсо.  Штат учреждения состоит из 68 единиц, из них 16 – врачи, 28 – средний медицинский персонал. В состав больницы входит стационар круглосуточного пребывания на 15 коек, а также дневной стационар на 15 коек, работающих в 2 смены, а также поликлиника, включающая в себя кабинеты участковых служб  и узких специалистов, кабинет ультразвуковой диагностики, физиокабинет, лабораторию, смотровые кабинеты, 3 фельдшерско-акушерских пункта и другие поликлинические службы.

Фото 6 коллектив больницы 2018 гjpg

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА

ГБУЗ «ГБ № 2 г. Новороссийска» МЗ КК

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Городская больница № 2 города Новороссийска» министерства здравоохранения Краснодарского края (далее - Бюджетное учреждение), ранее именуемое муниципальным бюджетным учреждением «Городская больница № 2» управления здравоохранения администрации города Новороссийска, создано постановлением главы администрации города Новороссийска от 21 июля 1998 года № 969.

На основании постановления главы администрации города-героя Новороссийска от 16 июня 2004 года № 880 «О переименовании муниципального лечебного учреждения «Больница № 2» управления здравоохранения администрации г. Новороссийска переименовано  в муниципальное учреждение здравоохранения «Городская больница № 2» управления здравоохранения администрации г. Новороссийска.

На основании постановления администрации муниципального образования город Новороссийск от 22 апреля 2011 года № 1783 «О создании муниципального бюджетного учреждения путем изменения типа существующего муниципального учреждения здравоохранения «Городская больница № 2» управления здравоохранения  администрации города Новороссийска  и об отмене постановлений главы администрации город –герой Новороссийск от 16 июня 2004 года № 880 и от 20 ноября 2009 года № 3992» переименовано  в муниципальное бюджетное учреждение  «Городская больница № 2» управления здравоохранения администрации города Новороссийска.

На основании распоряжения главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 05.12.2018 года № 327-Р «Об утверждении перечня муниципальных учреждений здравоохранения, принимаемых в государственную собственность Краснодарского края на безвозмездной основе» муниципальное бюджетное учреждение «Городская больница № 2» управления здравоохранения администрации города Новороссийска  принято в государственную собственность Краснодарского края на безвозмездной основе.

На основании приказа министерства здравоохранения Краснодарского края от 01.12.2018 года № 6822  «О переименовании учреждений здравоохранения» муниципальное бюджетное учреждения «Городская больница № 2» управления здравоохранения администрации города Новороссийска переименовано в государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Городская больница № 2 города Новороссийска» министерства здравоохранения Краснодарского края.