Порядок по отбору и направлению к месту лечения пациентов для оказания специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи жителям МО г. Новороссийск на 2017год

Порядок по отбору и направлению к месту лечения пациентов для оказания специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи регламентирован приказом Министерства здравоохранения Краснодарского края от 20.02.2016 года № 801 «О комиссии Министерства здравоохранения Краснодарского края по отбору и направлению к месту лечения пациентов для оказания специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи» (в редакции Приказа Министерства здравоохранения Краснодарского края от 11.10.2016г. №5187).

Данным приказом определен перечень документов, необходимых для направления пациентов на лечение в рамках оказания высокотехнологичной медицинской помощи, включенных в базовую программу ОМС.

1. Медицинские показания к оказанию высокотехнологичной медицинской помощи определяет лечащий врач медицинской организации, в которой пациент проходит диагностику и лечение в рамках оказания первичной специализированной медицинской помощи, с учетом права на выбор, медицинской организации (плановая форма оказания ВМП)
  2. С целью выявления, обследования, контроля за отбором пациентов для оказания ВМП, медицинская организация своевременно направляет пациента на консультацию к главному внештатному профильному специалисту министерства здравоохранения Краснодарскому края (по согласованию, по электронной записи к главному внештатному профильному специалисту), для решения вопроса о наличии показаний для оказания специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи.
  3. При получении положительного заключения главного внештатного профильного специалиста министерства здравоохранения Краснодарского края, медицинская организация оформляет пакет документов предусмотренных пунктом 13 и 14 приказом Министерства здравоохранения российской Федерации от 12.2014г. № 930н « Об утверждении Порядка организации оказания высокотехнологичной медицинской помощи с применением специализированной информационной системы».
  4. Медицинская организация, оказывающая высокотехнологичную медицинскую, помощь, при поступлении медицинских документов пациентов для оказания ВМП, включенных в базовую программу ОМС, оформляет на пациента « Талон на оказание ВМП» с применением специализированной информационной системы, путем использования электронного ключа доступа медицинской организации.
  5. Дальнейшее наблюдение и (или) лечение, медицинскую реабилитацию в соответствии с рекомендациями в медицинской документации пациента по результатам оказания специализированной, высокотехнологичной, медицинской помощи оказывает медицинская организация, направившая пациента на оказание высокотехнологичной медицинской помощи.